শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত ট্রাম্প

ওমেনআই ডেস্ক : শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের জন্য নাম প্রস্তাব করা হয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। নরওয়ের পার্লামেন্ট সদস্য ক্রিশ্চিয়ান টাইব্রিঙ্গ জেদদে এই নাম প্রস্তাব করেছেন বলে বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজ।
সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ইসরাইলের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিকীরণের চুক্তিতে মধ্যাস্থতা করেন তিনি। ঐতিহাসিক এ শান্তি চুক্তির কারণে ২০২১ সালের জন্য ট্রাম্পকে মনোনীত করা হয়। এ খবর জানিয়েছে সংবাদ মাধ্যম ফক্স।
নরওয়ের রাজনীতিবিদ ও সংসদ সদস্য টাইব্রিং-জেড্ডে এ বছর নোবেল পুরস্কারের জন্য ডোনাল্ড ট্রাম্পের নাম প্রস্তাব করেন।
ইসরায়েলের সঙ্গে গত ১১ আগস্ট সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে রাজি হয় সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই)। এই দুই দেশের ‘ঐতিহাসিক চুক্তির’ কথা ঘোষণা করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ইসরাইলের সঙ্গে কোনো আরব দেশের এই চুক্তি ১৯৪৮ সালে দেশটির স্বাধীনতা ঘোষণার পর তৃতীয় ঘটনা। এর আগে ইসরাইলের সঙ্গে ১৯৭৯ সালে মিসর ও ১৯৯৪ সালে জর্ডান চুক্তি করেছিল।
মা/৯/৯/২০.০৯